Агрессивный рэп и ножевые ранения: в Лондоне борются с речитативом

26 июня 2018, 12:31
Агрессивный рэп и ножевые ранения: в Лондоне борются с речитативом
В Лондоне набирает обороты противоречивый музыкальный стиль – UK Drill. Темнокожая молодёжь из бедных районов читает брутальный рэп. Критики связывают музыку с волной агрессии, которая накрыла город.

Одна из таких групп – 1011. Парни поют о том, как режут противников или издеваются над членами их семей. Правда, на музыке вся жестокость заканчивается. В преступлениях музыканты не были замечены. Тем не менее, британской полиции не понравились ни тексты песен, ни сопровождающие их видеоклипы. Последние стражи порядка удалили с YouTube.

А с тех пор, как парней из 1011 заметили с мачете (вроде как реквизитами для очередного видео), музицировать они обязаны под полицейским наблюдением. Более того, о публикации новых клипов необходимо информировать за день. А о концертах полиция должна быть предупреждена аж за двое суток.

"Банды стараются переплюнуть друг друга своим содержанием. То, что выглядит как музыкальный клип, часто содержит угрожающие жесты, например, руками показывают выстрелы из пистолета", - рассказали в Скотленд-ярд.

Музыканты, выступающие в жанре UK Drill, не согласны с позицией правоохранителей и тем более с цензурой их творчества. Говорят, всё, мол, искусство, и с таким же успехом можно запретить кино, показывающее криминал.

Но критика обрушилась на любителей речитатива неспроста. Дело в том, что за 2017 год в Англии и Уэльсе значительно выросло количество нападений с ножом – на 22 процента. В прошлом году полиция зафиксировала около 40 тысяч таких атак. А в Лондоне только за этот год убили 37 человек при помощи ножа. При этом нападавшие и жертвы часто были тинэйджерами.

Полиция и многие СМИ связывают такую негативную тенденцию именно с развитием музыки UK Drill. Там считают, что молодёжь, насмотревшись видео музыкантов, пытается подражать героям видеоклипов. Хотя сами исполнители не ведут такой образ жизни, который описывают.