На чемпионате по Dota 2 команду дисквалифицировали из-за нелегальной мыши

26 июня 2018, 12:02
На чемпионате по Dota 2 команду дисквалифицировали из-за нелегальной мыши
РИА Новости
На чемпионате мира по Dota 2 команду из Перу Thunder Predator дисквалифицировали. Игрок использовал программируемую мышь, что запрещено правилами. Команда с обвинениями в читерстве не согласна.

На чемпионате мира по Dota 2 команду из Перу Thunder Predator дисквалифицировали из-за неправильной мыши. В отборочном матче 19 июня один из игроков Atún использовал мышь Razer Synapse 3 - её можно запрограммировать так, чтобы выводить как можно больше команд одним кликом.

Такие мыши в чемпионатах запрещены - при правильном программировании они дают игроку слишком большое преимущество над соперниками.

Интернет-пользователи заметили, что Atún играл за героя Dota 2 Meepo, которым довольно сложно управлять. С помощью нелегальной мыши он смог выполнять действия, которые были бы физически невозможны без неё. Например, командовать клонами Meepo, чтобы телепортироваться в одно и то же место в одно и то же время.

Команда Thunder Predator отрицает умышленное читерство со стороны своего игрока:

"Да, у Atún есть мышь Razer Synapse, которую может настроить любой профессиональный игрок. Собственная ручная конфигурация позволяет сделать его работу более эффективной в каждой из игр, сыгранных с этим героем (Meepo)".