Подстава, откуда не ждали: батареи смартфонов могут сдать ваши пароли хакерам

25 июня 2018, 19:42
Подстава, откуда не ждали: батареи смартфонов могут сдать ваши пароли хакерам
РИА Новости
Учёные обнаружили новый способ, как заполучить все данные с телефонов. Анализ расхода энергии позволяет узнать, что пользователь печатает.

Батареи смартфонов могут записывать всё, что вы печатаете, каждое нажатие клавиши. Для этого нужно всего лишь обратить внимание на различие в уровнях мощности в процессе использования аккумулятора.

Исследователи внедрили микроконтроллер в батарею и записали показатели. Затем в дело вступил искусственный интеллект. Его использовали, чтобы понять соответствие затрачиваемой энергии батареи и нажатие на конкретные клавиши.

Такая схема может позволить хакерам записывать ваши пароли, а также отслеживать самые посещаемые веб-сайты, даже узнать, когда вы использовали камеру или звонили.

Основная угроза исходит от интеллектуальных батарей. В современных смартфонах - это обычное явление. Они контролируют потребление энергии от приложений и функций, чтобы увеличить время автономной работы за счет управления ресурсами. Но чтобы негодяи могли получить доступ ко всем данным, они должны для начала подсунуть в смартфон свою "плохую" батарею. С заводской такой фокус не пройдёт.

Пока что, по словам исследователей, реальных атак такого типа зарегистрировано не было.