В Барселоне все чаще угрозой для города считают не мигрантов, а туристов

25 июня 2018, 19:12
В Барселоне все чаще угрозой для города считают не мигрантов, а туристов
РИА Новости
Действительно ли Барселона предпочла бы принимать тысячи бедных иммигрантов, а не миллионы туристов, которые только в прошлом году оставили в городе около 30 миллиардов евро? Похоже, что да.

В 2000 году на долю иностранцев в Барселоне приходилось менее 2 процентов населения; всего лишь пять лет спустя этот показатель составлял 15 процентов (266 000 человек). В 2018 году он официально достиг 18 процентов. Но по словам комиссара по интеграции и иммиграции в город истинная цифра ближе к 30%. Но мигранты вносят свой вклад в развитие города. Иммиграция изменила город, но никакого недовольства со стороны местных жителей никогда не было, они ничего не имеют против. Мигранты хорошо интегрируются и, в целом, оказывают положительное влияние.

А вот туризм город дестабилизирует. В 1990 году город посетили 1,7 миллиона туристов; спустя 27 лет, в 2017, этот показатель составлял уже 32 миллиона человек. Это примерно в 20 раз больше, чем население. Огромный объем туристов приводит к росту арендной платы и вытесняет жителей из кварталов. Путешественники потребляют огромное количество ресурсов и оказывают колоссальную нагрузку на инфраструктуру города.

Хоть доход от туризма составляет 12 процентов ВВП Барселоны, и с ним связаны рабочие места жителей, туристам уже не рады. В городе ввели запрет на строительство новых отелей и ограничивают число квартир, которые можно сдавать туристам.

Количеством туристов недовольны и в других популярных европейских городах: в Венеции, Риме, Амстердаме, Флоренции, Берлине и Лиссабоне.