Ты даже не услышишь - Facebook следит через ваш смартфон, смотрите ли вы рекламу

25 июня 2018, 18:36
Ты даже не услышишь - Facebook следит через ваш смартфон, смотрите ли вы рекламу
РИА Новости
Facebook патентует систему "ненавязчивого отслеживания". Она "зашьёт" неслышные человеку звуки в ТВ-рекламу. Так включится запись фоновых шумов, и рекламодатель определит, смотрите ли вы его рекламу.

Facebook патентует систему, которая будет ненавязчиво отслеживать вашу активность. Скорее всего (ха-ха), только ту, что выгодна коммерческим компаниям.

Работает это так: система "вшивает" неслышные человеческому уху звуки на высоких частотах в рекламу на ТВ и в интернете. Когда реклама проигрывается, эти звуки запускают запись на вашем телефоне (узнаваемый для техники набор звуковых сигналов в стиле Азбуки Морзе). Система отслеживает шумы в доме и передаёт их рекламодателю. А тот уже определит, ушли ли вы из комнаты или выключили звук, когда шла его реклама.

Таким образом, ваш телефон будет записывать аудио личных разговоров без вашего ведома.

Facebook утверждает, что его патентные заявки не следует рассматривать в качестве уже совершившегося факта. Наличие патента не значит, что технологию создадут.

Но эксперты уверены, что интеллектуальная собственность компании чётко показывает, в каком направлении она движется. И с Facebook это отлично работает.