В Германии 62% людей работают сверхурочно бесплатно

25 июня 2018, 14:27
В Германии 62% людей работают сверхурочно бесплатно
РИА Новости
Исследование показало, что 50% немцев работают сверхурочно. 62% перерабатывают бесплатно. Некоторые за год нарабатывают аж в 2 раза больше часов, чем должны. Главные трудоголики - старшие менеджеры.

Аналитическая группа Compensation Partner "Наблюдатель рабочего времени 2018" из Гамбурга в Германии выяснила, что больше половины работающих немцев засиживаются в офисе. А впахивающие сверхурочно 62 процента граждан ничего не получают за это.

И если сложить все переработки, то в среднем выходит, что немцы за свою профессиональную карьеру "пересиживают" 2.5 года (и иногда бесплатно!).

Глава Compensation Partner Тим Бёгер утверждает, что главными трудоголиками являются старшие менеджеры и руководители - мол, они "несут большую ответственность за персонал и бюджет, и им приходится работать дольше, даже в выходные дни."

Здесь же возникает прямая зависимость зарплат и переработок: те, кто получает 120 000 евро в год, в среднем работают на 9.5 часов в неделю больше, чем менее обеспеченные и статусные коллеги (те, кто получает 20 000 евро в год засиживаются в офисе на 1.8 часа).

Объяснять, чем опасны сверхурочные бдения в офисе, мы не будем. Особенно, когда они не оплачиваются.