Это кто сделал? - В Австралии дадут $3 700, если разгадаете рисунок на плато

25 июня 2018, 13:21
Это кто сделал? - В Австралии дадут $3 700, если разгадаете рисунок на плато
РИА Новости
На юге Австралии на пустынном плато в 1998 году внезапно обнаружили геоглиф - абориген с бумерангом. Предприниматель Дик Смит заплатит $3 700, если сможете разгадать, откуда этот рисунок взялся.

Предприниматель Дик Смит из Австралии в 2016 году захотел разгадать загадку геоглифа "Человек из Марри". Геоглиф обнаружили на юге Австралии на пустынном плато в 1998 году. На нём изображён абориген с бумерангом.

Над загадкой происхождения рисунка Смит и его команда бились 2 года - изучали изображения и видео, исследовали различные теории и рассмотрели несколько имеющихся доказательств. Но геоглиф не сдался, а тот, кто его сделал, не признаётся.

Дик Смит предложил 3 700 долларов тому, кто предоставит информацию о "Человеке из Марри".

Смит уверен, что создать такой рисунок было чрезвычайно сложно: линии утоплены на 1 метр в сухую почву, ширина линий достигает 35 метров, а длина всего рисунка - около 4 км. Для создания такой масштабной работы понадобилась бы группа из трёх - четырёх человек. Они не смогли бы создать геоглиф за сутки, им понадобилась бы неделя или две. И поэтому внезапное появление геоглифа ставит команду Смита в тупик.

Самая распространённая версия появления "Человека из Марри" - его нарисовал какой-то американец. Мол, он создал геоглиф, поехал в гостиницу в город Марри и анонимно написал в газету о якобы своей "находке". Другие считают, что это сделали ВВС США, когда в 1990-х покидали Австралию, или австралийские военные (хотя никому не ясно, зачем военным рисовать на полях аборигенов).

Разгадать геоглиф нужно скорее - в пустыне слишком сильные ветры и солнце уничтожают "Человека из Марри". Пока местные жители заново вспахивают линии, чтобы они были видны, загадку геоглифа всё ещё пытаются разрешить.