Перед большим саммитом ЕС 28 июня в Брюсселе неформально обсудили мигрантов

25 июня 2018, 12:20
Перед большим саммитом ЕС 28 июня в Брюсселе неформально обсудили мигрантов
РИА Новости
24 июня 16 стран-членов Евросоюза встретились в Брюсселе. Перед саммитом ЕС 28 июня обсуждали мигрантов и общую политику Союза. Юг устал от мигрантов, Север пытается что-то сделать. Пока не выходит.

24 июня в Брюсселе прошёл мини-саммит 16 стран-участниц Европейского союза. Мигранты продолжают прибывать, и государства, связанные общеевропейской миграционной линией, обсуждали, что делать: как снизить поток беженцев? Куда их селить и кто за это отвечает? Обсуждают с 2015 года - тогда потоки мигрантов в Европу стали непосильной ношей для принимающих стран.

Неформальную встречу попросила провести канцлер Германии Ангела Меркель после того, как 21 июня Италия не разрешила зайти в порт судну немецкой неправительственной организации The Lifeline, которое спасло 239 человек между Ливией и итальянским островом Лампедуза.

Итальянский министр внутренних дел Маттео Сальвини заявил, что "суда неправительственных организаций с мигрантами на борту могут забыть об Италии". C 2013 года Италия приняла 700 000 мигрантов. Сальвини говорит, что страна не превратится в "европейский лагерь беженцев".

"Отныне, согласно Конвенции СОЛАС (безопасность жизни на море), капитаны, которые находятся в море в районе Ливии, должны будут обратиться за помощью в центр Триполи и Ливийскую береговую охрану",

- сказал Сальвини.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что странам "первой линии", куда прибывают беженцы (вроде Болгарии, Италии и Испании) нужно предоставить технику, финансы, а также усилить присутствие европейской пограничной службы Frontex. Борисов предложил строить центры по приёму беженцев за пределами Евросоюза. Именно там будут решать, предоставить убежище или нет, а не тогда, когда мигрант уже находится в ЕС.

Нелегальных мигрантов Борисов предлагает отправлять домой или в первую безопасную страну вне ЕС (что это за страны и нужно ли им это - не известно).

Пока что в Союзе, в соответствии с Дублинскими правилами, нелегалов отправляют в страну, в которую они прибыли изначально - а это, по большей части, страны юга, и им надоело быть перевалочным пунктом для беженцев.

С Болгарией согласна Италия, которая требует пересмотра Дублинских правил и распределения беженцев по всем странам ЕС в равных пропорциях. Польша, Венгрия, Чехия и Словакия отказываются принимать идею об обязательных квотах на беженцев.

Президент Франции Эмманюэль Макрон рассказал, что страны (вроде Польши и иже с ней), которые получают выгоды от ЕС, но не делающие для Союза ничего, будут наказаны финансовыми санкциями.

"Это европейское решение, которое может быть найдено только на основе сотрудничества между государствами-членами Европейского союза. Сотрудничество требует от всех ответственности и духа солидарности для того, чтобы разделить бремя и давление, которые испытывают некоторые страны",

- сказал Макрон.

С 2015 года в ЕС ничего не меняется - по итогам саммита страны не выпустили финального документа, ни к чему не пришли, но поговорили. Важные выводы обсудят на большом саммите Евросоюза 28 июня.