Монгольские женщины слишком умные и не могут найти мужей. Как так вышло?

24 июня 2018, 12:28
Монгольские женщины слишком умные и не могут найти мужей. Как так вышло?
РИА Новости
Пока женщины учились в городах и добивались успехов в предпринимательстве, мужчины работали в поле. Теперь умные дамы не могут найти себе равного партнера. За ум и успех их, вдобавок, осуждают.

После того, как Улан-Батор в начале 90-х годов официально отказался от коммунизма и начал переход к рыночной экономике, огромное количество людей лишилось работы после приватизации предприятий. Теперь, когда в семье рождался мальчик, родители предпочитали оставить его в сельской местности. Для тяжелой работы с землей и скотом мужчины подходят куда лучше женщин. А вот девочек отправляли учиться в большие города с расчётом, что они добьются успеха и будут помогать родителям в старости.

Но девочки выросли, стали очень умными и, видимо, преуспели слишком уж сильно. В городах теперь женщин намного больше, чем мужчин. После учебы в университетах женщины остаются работать в городах, а мужчины так и не выбрались из села. Но это не главная беда.

Страна столкнулась с проблемой обратного гендерного разрыва - ситуация, при которой в неблагоприятном положении находятся мужчины. Они менее образованные, и их основные проблемы - алкоголизм и безработица. Но плохо в этих условиях всем, а не только безработным мужчинам: женщины не могут найти себе мужей. По статистике количество браков в Улан-Баторе упало до 8,9 на 1000 человек в 2016 году. Для сравнения: в 2007 году было 22,9. 

Умные и успешные женщины хотят таких же мужей, но реалии подкидывают претендентов максимально далеких от идеала. Мужчины женщин боятся, чувствуют их превосходство, кто-то даже осуждает и нелестно отзывается об умных дамах - слишком умным советуют заткнуться, быть поглупее и задавать побольше вопросов. Родственники тоже не остаются в стороне и торопят дочерей завести семью - в Монголии принято выходить замуж до 29 лет. Причем настаивают, чтобы муж был ровней жене. Но где же его найти?