Фейковые фотки, прощайте! Нейросети знают, какой кадр ненастоящий

24 июня 2018, 10:05
Фейковые фотки, прощайте! Нейросети знают, какой кадр ненастоящий
pixabay.com
Разработчики из Adobe научили нейросеть распознавать отфотошопленные фотографии. Новый алгоритм в разы эффективнее аналогов. Даже если человек не видит подвоха, сеть его найдет.

Благодаря усовершенствованным методам редактирования изображений и развитию программного обеспечения, любой человек способен манипулировать визуальной информацией. Наиболее актуальна это проблема для СМИ. Но теперь проблема фейковых фотографий может уйти в прошлое.

Разработчики из Adobe и Мэрилендского университета в Колледж-Парке научили нейросети распознавать отфотошопленные фотографии. Даже если изменения в фотографии вовсе не заметны глазу, от системы ничего не скроется.

Peng Zhou et al., / CVPR 2018

Нейросеть способна определять три наиболее популярные операции, к которым прибегают в Photoshop: удаление объектов, клонирование и совмещение изображений с разных снимков.

Для распознания операций разработчики создали специальную программу RGB-N на базе быстрой свёрточной нейронной сети. Такие сети созданы специально для распознавания изображений. В их работе используются особенности зрительной коры.

Программа RGB-N проверяет изображение на подлинность сразу по двум каналам. Анализ RGB-канала выявляет видимые следы редактирования, например, нехарактерные контрасты. Второй канал проверяет неравномерности в распределении шума в изображении. Комбинация этих двух параметров позволяет алгоритму вычислять даже идеальные с точки зрения человека подделки.

Тренировали нейросеть на 42 000 пар фотографий. В паре был оригинальный кадр и подделка. Эффективность распознавания составляет 80-90 процентов и превосходит другие подобные алгоритмы.

Peng Zhou et al., / CVPR 2018