Бодипозитив и плюс-сайз модели – это, конечно, хорошо, но не очень

23 июня 2018, 13:57
Бодипозитив и плюс-сайз модели – это, конечно, хорошо, но не очень
Людей с лишний весом все больше. Учёные подозревают в этом вину плюс-сайз моделей и производителей одежды больших размеров. Из-за них люди неправильно себя оценивают и не могут похудеть. Или не хотят.

Социологи из Университета Восточной Англии провели исследование, в рамках которого опросили 23 000 человек. Ученые хотели узнать, осознают ли опрашиваемые, что у них есть проблемы с лишним весом.

Оказалось, что больше половины мужчин и треть женщин не признают за собой ожирения. В итоге, меньше половины опрошенных прилагают усилия для снижения веса. Остальные предпочитают игнорировать свой вес и риск сердечных приступов, инсультов и диабета второго типа. Доля людей с ожирением, которые неправильно оценивали свое тело в 2015 году, была почти вдвое больше, чем в 1997 году.

Учёные считают, что виноваты модельный бизнес, выпустивший на обложки журналов и подиумы моделей плюс-сайз, а также производители одежды больших размеров. Они опосредованно способствовали нормализации избыточного веса и ожирения. В Англии полнота стала широко распространенной. Почти две трети взрослых людей страдают избыточным весом или ожирением.

Ориентируясь на красивых полных моделей и широкую размерную сетку в магазинах, люди неправильно оценивают себя. У них на 85 процентов меньше шансов потерять вес.