Ничего удивительного - просто армия США замутила конкурс на разработку оружия

23 июня 2018, 12:00
Ничего удивительного - просто армия США замутила конкурс на разработку оружия
Компании, лидирующие в разработке технических новшеств, с американской армией дружить не хотят. Но военные справятся и без них. Для этого армия придумала конкурс на создание нового оружия.

Армия США в основном работает с определенными крупными оборонными подрядчиками, но тут военные решили разнообразить поступающее вооружение и придумали конкурс xTechSearch. Всего на всего нужно придумать классное инновационное оружие. Есть даже призовой фонд в $200 000.

Вообще армия и мир инновационных технологий в Америке сейчас не ладят. От сотрудничества с вооруженными силами открестились Amazon, Google и Microsoft. В компаниях придерживаются мнения, что высокие технологии не должны служить "злу". Да, есть такой принцип, что разработки не должны наносить вред. А военные хотят заполучить для своего вооружения искусственный интеллект. Раз большие компании с ними работать не хотят, а Китай как на зло заявляет, что хочет стать мировым лидером в разработке вооружения на базе искусственного интеллекта, то надо как-то выкручиваться. Привлечение индивидуальных разработчиков и небольших компаний гарантирует армии получение уникальных новинок в сфере вооружения.

Условия конкурса xTechSearch не призывают просто к поиску новых технологий связи или обработки данных – это не было бы интересно. Организаторам конкурса подавай инновации в ракетах, артиллерии, танках и солдатском обмундировании или оружии для ближнего боя.