ООН приняла резолюцию, призывающую РФ вывести войска из Приднестровья

23 июня 2018, 10:02
ООН приняла резолюцию, призывающую РФ вывести войска из Приднестровья
РИА Новости
Власти Молдавии не первый раз призывают Россию вывести войска из Приднестровья. Теперь дело дошло до ООН. 22 июня резолюцию приняли на Генасамблее, хотя 83 страны воздержались от голосования.

ООН приняла резолюцию с призывом к России о выводе иностранных войск с территории Приднестровья.

В документе выражено беспокойство по поводу длительного размещения российских войск и вооружений на территории Республики Молдова без разрешения правительства.

Приднестровье - Приднестровская Молдавская Республика - добивались выхода из состава Молдавии еще до распада СССР. 60 процентов жителей региона составляют русские и украинцы. В 1992 году власти Молдавии предприняли неудачную попытку силой решить проблему. С тех пор Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией, но Молдавия всё ещё считает её своей территорией и настаивает на выводе войск.

В поддержку резолюции высказались 64 государства, против - 15, воздержались 83 страны. Резолюция была вынесена на голосование Молдавией при поддержке Канады, Грузии, Румынии, Украины и Эстонии. В Приднестровье расположена оперативная группа российских войск (ОГРВ), которая выполняет миротворческую миссию и охраняет склады с боеприпасами. Кроме миротворческих сил, на территории нет иного военного контингента России.

Заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский считает, что это решение поспешно и не учитывает мнение всех сторон. Правительство Молдавии и президент страны расходятся во мнении о необходимости вывода войск. Теперь Игорь Додон, президент Молдавии, опасается, что принятая резолюция нанесет серьезный ущерб молдавско-российским отношениям.