По следам хиппи: Археологи раскопали площадку музыкального фестиваля 1969 года

22 июня 2018, 19:53
По следам хиппи: Археологи раскопали площадку музыкального фестиваля 1969 года
РИА Новости
Археологи из Университета Бингемтона в США исследовали Вудсток - там проходил крупнейший фестиваль хиппи в 1969 году. Находки так себе, зато приближают к знаменитым The Who и Джимми Хендриксу.

Археологи Публичной археологической базы Университета Бингемтона в США 5 дней вели раскопки и прочёсывали склоны Вудстока. В 1969 году именно там прошёл крупнейший фестиваль хиппи, собравший 400 000 человек (!!).

Им не удалось найти ничего особо примечательного - ни значка с символом мира, ни медиатора Джимми Хендрикса. Но у них и не было такой задачи - археологи хотели восстановить картину фестиваля, определить, где кто выступал и отметить это место. Потому что это - история.

"Общий смысл этого исследования заключается в том, чтобы определить сценическое пространство. И люди потом будут стоять тут на холме и скажут: "О-о, вот где были исполнители. Джимми Хендрикс стоял здесь и играл на гитаре в 8.30 утра",

- сказал директор проекта Джош Андерсон.

Старая ферма Макса Ясгура в 128 километрах к северу от Нью-Йорка уже находится в Национальном реестре исторических мест. Холм Вудстока с конца 1990-х годов хранит некоммерческая организация. Она же управляет музеем 1960-х годов по соседству.

Работа археологов поможет музею спланировать познавательные пешеходные маршруты к 50-летию концерта в 2019 году. На аэрофотоснимки, сделанные в течение фестиваля, нельзя полагаться, чтобы показать точное местоположение сцены 1969 года и световых и акустических башен. Археологи помогут правильно разместить временную сцену для юбилейных выступлений.