Беженцу в Швейцарии местная коммуна посоветовала купить палатку

22 июня 2018, 16:57
Беженцу в Швейцарии местная коммуна посоветовала купить палатку
РИА Новости
Беженцу из Эритреи в Швейцарии предоставили убежище, но не сказали, где он может остановиться. Парень искал варианты месяцы, и коммуна Рафз предложила ему купить палатку и спальный мешок. Тепло же.

18-летнему беженцу из Эритреи в Цюрихе в Швейцарии предоставили убежище. Он был временно размещен в коммуне Рафз. Но в феврале 2018 года пришло время съезжать, и даже просмотрев сотни объявлений, беженцу не удалось найти жильё.

Коммуна Рафз (что-то вроде округа на 4 000 человек) отказалась как-то ему помогать. Вместо этого они предложили эритрейцу купить себе палатку и спальный мешок - мол, весна же, чего тратиться на квартиры.

Коммуна также перестала платить беженцу за посещение занятий по немецкому языку - как же он жильё искать будет, если так устал на занятиях?

После этого беженец обратился в службу консультаций, где ему объяснили, что его нагло сливают - коммуны должны заботиться и помогать прибывающим людям. Представители коммуны признают, что о палатке намекнули, и это плохо, но в остальном помогают, чем могут.

Молодой эритреец всё же нашёл место в общей квартире - теперь хочет жить спокойно и учить немецкий.