Новое футбольное правило от сборной Португалии (которого на самом деле нет)

22 июня 2018, 16:48
Новое футбольное правило от сборной Португалии (которого на самом деле нет)
РИА Новости
Португальцы, когда забивают гол противникам и бегут обниматься, всегда оставляют на поле одного игрока. Они думают, что есть такое правило, которое запрещает всей команде радоваться за пределами поля.

Когда сборная Португалии забивает гол, то вся команда бежит обниматься. Вся, да не вся. Один игрок всегда остается на поле.

В матче с Марокко, когда Роналду забил в ворота противника, не обнимался во всеми только полузащитник Жоау Моутинью. Он сиротливо стоял на краю поля и радовался сам по себе. Такую же ситуацию можно наблюдать и во время матчей сборных Англии и Австралии. Почему так происходит? Чем те футболисты провинились?

На самом деле - ничем. Это не наказание, а в правило, которого нет. Жозе Фонте, защитник сборной Португалии, сказал, что слышал о таком правиле: если все игроки после гола выйдут за пределы поля, то это будет нарушение правил и нельзя будет вернуться в игру. Команда хочет быть уверенной, что ей ничего не помешает, и всегда оставляет одного игрока на поле.

В FIFA подтвердили, что такого правила не существует, должно быть, это просто ошибка.

В правилах есть пункт, по которому все игроки, за исключением выполняющего начальный удар, должны находиться на своей половине поля, а область за пределами поля не играет особой роли. Португальцев это озадачило, но они обещали, что в следующий раз, когда забьют гол, не будут оставлять одного игрока на поле, а будут ликовать все вместе. Ждём.