Британские учёные выяснили: высокоуглеводные диеты разрушают зубы спортсменов

22 июня 2018, 14:49
Британские учёные выяснили: высокоуглеводные диеты разрушают зубы спортсменов
РИА Новости
Учёные из Университетского колледжа Лондона выяснили, что у профессиональных атлетов проблемы с зубами. У 49 % был кариес, у 77 % - гингивит и кроточивость дёсен. А всё из-за высокоуглеводной диеты.

Учёные из Университетского колледжа Лондона выяснили, что половина профессиональных спортсменов страдают от своей диеты - она разрушает их зубы. А это, в свою очередь, мешает им достигать хороших результатов.

Исследователи обнаружили частые заболевания дёсен и других проблем со здоровьем полости рта среди 350 гребцов, регбистов и пловцов. Они связывают это с жётской спортивной диетой.

"Питание в спорте в значительной степени зависит от частого употребления углеводов, которые приводят к воспалению в организме и тканях дёсен. В тех видах спорта, где нужно преодолеть воздушный поток, например, езда на велосипеде и бег, рот быстро сохнет. Поэтому зубы теряют защитные свойства слюны",

- говорит руководитель исследования профессор Ян Нидлман.

У 49 процентов спортсменов был кариес, у 77 процентов - гингивит (ранний признак заболевания дёсен). 39 процентов участников исследования рассказали, что у них кровоточат дёсна во время чистки зубов. И это мешало им нормально есть и спать перед соревнованиями, что сказывалось на результатах.

Некоторых спортсменов от волнения перед соревнованиями тошнит, что тоже плохо сказывается на здоровье зубов.

Профессор Нидлман настоятельно рекомендует тренерам и спортсменам следить за питанием и регулярно проходить осмотр. Да и обычным людям это тоже полезно.