Терпеть сил не хватит: компания ZTE рискует остаться без сантехники на семь лет

22 июня 2018, 14:32
Терпеть сил не хватит: компания ZTE рискует остаться без сантехники на семь лет
РИА Новости
США наложили санкции на китайскую компанию ZTE за продажу техники тем, кому нельзя. Ладно ещё падение прибылей, но сотрудники могут остаться без писсуаров - детали из США завозить запрещено.

Санкции со стороны Америки сильно ударили по доходам китайской телекоммуникационной компании ZTE - нельзя продавать технику в Иран и Северную Корею. Но беда не приходит одна. Теперь сотрудники рискуют остаться без писсуаров. На семь долгих лет.

В офисе компании ZTE в Шэньчжэне сломался писсуар, а починить его не могут, потому что он сделан в Америке у производителя American Standard. Компания не может закупить запчасти из-за санкций. 

Записка на неисправном писсуаре гласит, что его починят и вернут в эксплуатацию, как только будет отменен запрет на экспорт. А это нескоро.

В 2016 году американское правительство обвинило компанию в нарушении санкционного режима в отношении Ирана и КНДР. Китайцы выплатили все штрафы и смогли продолжить закупать оборудование и комплектующие из США. В этом году Америка все же решила ввести санкции, сказав, что ZTE не выполнила взятые на себя обязательства и не только не уволила сотрудников, имеющих отношение к продаже продукции Ирану и КНДР, но и выплатила им денежные бонусы. Срок санкций составил семь лет.