Китайцы попытались лазером сбить с курса самолёт США. Это уже 20й раз за полгода

22 июня 2018, 14:17
Китайцы попытались лазером сбить с курса самолёт США. Это уже 20й раз за полгода
РИА Новости
Согласно официальному военному источнику США, с сентября 2017 зафиксировано 20 случаев использования китайцами лазеров в Тихом океане недалеко от спорных островов. Китай обвинения отрицает.

Военный пресс-секретарь в США рассказал об использовании Китаем лазеров для того, чтобы дезориетировать американских лётчиков. Военное руководство США не уверено, действовало ли непосредственно китайское правительство, но предполагает, что оно в этом участвовало.

Случаев использования лазеров против американской авиации насчитали уже 20 с сентября 2017 года. Лучи лазеров направлялись как с берега, так и с рыболовных судов.

Никто из пилотов, правда не пострадал.

Предполагается, что такие методы Китай использовует из-за спорных островов в Восточно-Китайском море. Неоднократно происходили стычки между японскими и китайскими военно-воздушными и военно-морскими силами, которые были названы опасными обеими сторонами.
В феврале 2018 года министр обороны США Джеймс Мэттис подтвердил приверженность США к защите Японии и её спорных островов.

Китай своё участие в "лазерных" диверсиях отрицает. Источник в Министерстве обороны Китая назвал обвинения США "необоснованными и сфабрикованными".

Американские военные сравнивают эти случаи с инцидентами в Джибути, когда Китай использовал лазеры военного класса, чтобы помешать американским военным самолётам взлететь с близлежащей американской базы.