Государственная матка: в Китае борются с селективными абортами

22 июня 2018, 13:50
Государственная матка: в Китае борются с селективными абортами
РИА Новости
В Китае доигрались с демографической политикой. Теперь население стареет и уменьшается. Власти думают как с этим бороться, а женщины опасаются, что скоро матка будет управляться государством.

В китайской провинции Цзянси ввели новые правила, ограничивающие проведение абортов, чтобы предотвратить селекцию. Селективный аборт - это особая разновидность абортов, при которой родители избавляются от эмбриона только определенного пола.

Для Китая раньше селективные аборты были нормой. В провинциях, связанных с сельским хозяйством или добывающей промышленностью, мальчиков всегда было больше. Это привело к тому, что сегодня в Китае мальчиков на 30 миллионов больше, чем девочек.

Руководство провинции Цзянси выпустило рекомендации, в соответствии с которыми женщины, срок беременности которых превышает 14 недель, должны получить одобрение от трех медицинских специалистов, подтверждающих, что аборт является необходимостью. Такие меры призваны предотвратить селективные аборты. В Китае они под запретом. Пол ребенка обычно удается установить после четырнадцатой недели.

Китайские чиновники таким образом пытаются бороться со старением населения и низким уровнем рождаемости. Это результат десятилетий ограничения размера семьи - политики одного ребенка. Демографическая политика в Поднебесной давно поощряет использование абортов наряду с контрацептивами и стерилизацией в качестве способа ограничения роста населения. С 1971 года, когда ограничения только начали вводить, в Китае было проведено более 330 миллионов абортов. Послабления, разрешающие иметь в семье два ребенка, не дали особых результатов.

Первой провинцией, которая приняла меры для ограничения абортов стала в 2004 Гуйчжоу. В последствии к ней присоединились ещё пять провинций и город Шанхай.

Женщины опасаются, что государство может вообще лишить их выбора и начнет тотально контролировать их репродуктивные функции.