100 метеорологов предупредили о глобальном потеплении - они повязали галстуки

22 июня 2018, 12:11
100 метеорологов предупредили о глобальном потеплении - они повязали галстуки
РИА Новости
В день летнего солнцестояния метеорологи из США объединились против глобального потепления. Они повязали галстуки в виде шкалы температуры Эда Хоукина - по ней отслеживают изменения с 1850 года.

В день летнего солнцестояния 100 метеорологов с американских телеканалов объединились против глобального потепления. Общество Метеорологов, объединённых изменением климата (даже хэштег есть - #MetsUnite) повязали галстуки со шкалой увеличения температуры на Земле британского климатолога Эда Хоукина. С помощью этой шкалы отслеживают изменения климата с 1850 года.

Запустил флешмоб #MetsUnite Джефф Берарделли, метеоролог с канала CBS12 в Уэст-Палм-Бич, штат Флорида.

"Послание простое: люди стали силой природы. Наше влияние на климат совпадает или превышает влияние естественных изменений. Это реально. Это мы. Это серьёзно. И нам нужен резкий поворот, прямо сейчас, чтобы избежать худших последствий в виде айсберга, называемого "изменением климата",

- сказал Берарделли.

Метеорологи с ТВ - это единственные учёные, с которыми ежедневно сталкиваются обычные граждане. Но многие из них не решаются обсуждать изменение климата со зрителями: кто-то не чувствует себя достаточно компетентным, а кто-то опасается падения рейтингов - тема потепления пугает консервативных зрителей. 

Некоммерческая организация Climate Central предложила помочь метеорологам лучше разобраться в вопросе потепления. Она также является основателем движения #MetsUnite.