Как начать утро? Конечно же, с кофе. Ученые объяснили, почему

22 июня 2018, 11:28
Как начать утро? Конечно же, с кофе. Ученые объяснили, почему
РИА Новости
Про то, что кофе полезен, говорили уже не раз. Но только теперь исследователи, наконец, смогли понять, что именно и как в этом напитке оказывает положительный эффект и позволяет нам меньше болеть.

Учение уже не в первый раз говорят о том, что пить кофе полезно. Кофеин снижает риск развития сахарного диабета и понижает смертность от сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний. Но пока исследователям никак не удавалось понять, как и что в кофе оказывает такой благотворный эффект.

Ученые из Университета имени Генриха Гейне в Дюссельдорфе выяснили, что положительно влияет на активность сердца вещество p27, которое раньше было известно как тормозящее клеточные циклы, а теперь оно ещё и одно из ведущих функционально значимых в митохондриях. Если школьный курс биологии прошёл мимо: митохондрии - это энергетические станции клетки, и больше всего их в клетках мозга, сердца и мышц.

Учёные смогли доказать, что p27, проникая в митохондрии, улучшает их функции и защищает сердце и сосуды от возрастных повреждений. Плюс ко всему кофе оказался неплохим профилактическим средством для предотвращения повышенного уровня глюкозы в крови.

Необходимая ежедневная доза кофеина, запускающая эти процессы, содержится в четырех чашках кофе.