У Tesla тоже воруют - сотрудник компании спёр гигабайты секретных данных

21 июня 2018, 12:24
У Tesla тоже воруют - сотрудник компании спёр гигабайты секретных данных
РИА Новости
Tesla подала в суд на уже бывшего сотрудника Мартина Триппа. Илон Маск даже отправил письмо сотрудникам о "кроте" в рядах Tesla. Трипп украл секретную информацию и отправил неизвестным лицам.

Корпорация Tesla гениального Илона Маска подала в суд на своего бывшего сотрудника Мартина Триппа. В компании уверены, что Трипп, будучи работником Tesla, взломал и выкрал гигабайты конфиденцальной информации по сделкам, а потом отправил её неизвестным лицам. Его уволили в мае 2018 года.

Генеральный директор Tesla Илон Маск, узнав о краже, отправил письмо всем сотрудникам компании о том, что среди персонала появился "крот".

Хотя Трипп начал работать в Tesla в октябре 2017 года, масштабы его преступной деятельности стали известны руководству компании только сейчас. 

Трипп работал программным техником и имел доступ к конфиденциальной информации компании. Согласно судебным документам, Трипп якобы желал получить повышение.

По словам представителей Tesla, Трипп признался, что пытался завербовать других сотрудников. Он разместил своё программное обеспечение на компьютерах 3-х сотрудников. В иске Tesla говорится, что Трипп делал это, "чтобы конфиденциальные данные Tesla могли постоянно перемещаться на его компьютер, а оттуда - третьим лицам".

К тому же, Трипп активно общался с прессой, сливая секретные данные. Tesla утверждает, что все предоставленные Триппом данные неверны: мол, он преувеличил количество и стоимость отходов производства Tesla.