В Алжире на время госэкзаменов решили всем отключить интернет. А чего бы и нет?

21 июня 2018, 11:53
В Алжире на время госэкзаменов решили всем отключить интернет. А чего бы и нет?
РИА Новости
Чтобы пресечь списывание на экзаменах на корню, власти Алжира решили отключить интернет всем. С 20 по 25 июня сеть в стране будет недоступна. На входе в школы будут досматривать. Зато дети умные будут

С 20 по 25 июня в Алжире проходят государственные экзамены для школьников - в 2018 году их сдают 700 000 школьников. В последние годы списывать из интернета стали настолько бессовестно, что власти страны решили отключить сеть по всей стране. 

В 2017 году власти попросили интернет-провайдеров ограничить на время экзаменов доступ к социальным сетям, но этого оказалось недостаточно. В 2018 году решили действовать кардинально.

Министр образования Алжира Нуриа Бенгабрит сказала, что Facebook будет заблокирован по всей стране в течение всех госэкзаменов. Власти страны признают, что это неудобно и нечестно по отношению к гражданам, но по-другому со списыванием онлайн бороться невозможно.

Кроме того, у мест проведения экзаменов установят металлодетекторы, чтобы досматривать школьников - вдруг какой хитрый гаджет принесут с собой. В аудиториях установят камеры видеонаблюдения и "глушилки" для мобильных.