Пластиковый ад: нас ждут 111 миллионов тонн отходов, но что с ними делать?

21 июня 2018, 10:51
Пластиковый ад: нас ждут 111 миллионов тонн отходов, но что с ними делать?
После того, как Китай запретил ввозить в страну пластиковый мусор, США и Европа столкнулись с проблемой. Куда отправлять такие отходы? К 2030 году их может накопиться целых 111 миллионов тонн.

На сегодняшний день в мире произвели около 8,3 миллиарда тонн пластика, рассказали экологи. Из них к 2015 году выбросили 6,3 миллиарда тонн. На ресайклинг отправили лишь девять процентов этого объёма. Ещё 12 процентов сожгли, а 79 процентов захоронили на полигонах.

Раньше такие страны, как США, Канада, Япония и государства Евросоюза экспортировали свои пластиковые отходы в Юго-Восточную Азию, преимущественно в Китай. Там их перерабатывали. Но введённый в 2017 году запрет со стороны Пекина изменил положение дел.

Учёные из университета Джорджии подсчитали, что таким образом к 2030 году образуется примерно 111 миллионов тонн пластика. И пока непонятно, что делать с этими отходами.

Тем временем, эксперты уже бьют тревогу и призывают политиков срочно искать решение. Экологи, в свою очередь, напомнили, что пластиковые отходы находят даже в удалённых уголках нашей планеты. Кусочки пластикового пакета обнаружили даже на дне Марианской впадины.