So sorry… американский город извинился за работорговлю

20 июня 2018, 16:21
So sorry… американский город извинился за работорговлю
Город Чарльстон, Южная Каролина. Когда-то сюда завозили 40 процентов всех рабов в США. Теперь, спустя почти сто лет, власти города извинились за его участие в торговле людьми.

Для извинений выбрали 19 июня – День эмансипации, когда в Америке отмечают отмену рабства. Член городского совета Уильям Дадли Грегори заявил, что событие покажет, "где мы стоим в 21 веке как город". Также он отметил связь извинений с примирением рас.

При этом резолюция, которую выпустила городская администрация, не простое "соррян", а двухстраничный документ с признанием того, что рабство оказало жестокое влияние на целый народ и лишило его культуры и ценностей.

40 процентов африканцев, вошедших в США, впервые ступили на эту землю именно в Чарльстоне. Кроме того, около 80 процентов афроамериканцев могут отследить свои корни обратно в этот город.

Здание городского совета, где во вторник власти извинялись за прошлое, было построено в своё время руками рабов. Буквально в полутора километрах от него находится верфь, куда свозили подневольных.