Когда поют вулканы - учёные научились определять извержение по звуку

20 июня 2018, 11:41
Когда поют вулканы - учёные научились определять извержение по звуку
РИА Новости
Учёные из США поняли, что вулканы очень похожи на трубы органа. И если научиться понимать звуки, которые издаёт вулкан, то можно предсказать время извержения. Так можно будет спасти множество людей.

Вулканологи впервые услышали "музыку" вулкана Котопакси в Центральном Эквадоре в 2015 году. Горячий воздух, проходя через узкие проходы в породе, создаёт звучание, очень похожее на органную музыку. После "песни" Котопакси произошло извержение, что вызвало обвал в кратере.

Теперь учёные из Государственного университета Бойсе в США внимательно слушают вулканы. Они уверены, что так можно предсказывать извержения и спасать людей.

"Вулкан - это самый большой орган, который можно представить. Как только вы поймёте, как звучит вулкан, и услышите изменения в этом звучании, это поможет вам понять, что скоро произойдёт извержение, или хотя бы обратит на это ваше внимание",

- говорит вулканолог Джефф Джонсон из университета Бойсе.

Так как большинство вулканов издают звуки, которые невозможно услышать человеческим ухом, учёные проводят инфразвуковой мониторинг. Затем звуки изучают и интерпретируют. Потом их можно будет сравнивать с результатами других вулканов и предсказывать извержения.

За вулканами нужен глаз да глаз: массивный поток лавы может растопить снежную шапку вокруг пика горы, что вызовет наводнения и сели, которые могут поставить под угрозу жизни людей в городах и поселках у подножия вулкана. 

Но иногда они миленькие.