Самураи, у вас скрепы отваливаются - сумоистки борются против сексизма

19 июня 2018, 17:40
Самураи, у вас скрепы отваливаются - сумоистки борются против сексизма
РИА Новости
Сумо - это мужской вид спорта. Но всё больше женщин в Японии хотят им заниматься. Они обращаются в японскую Ассоциацию сумо, чтобы запрет на профессиональные поединки женщин сняли. А то негоже так.

В Японии сумо - один из самых популярных видов спорта. Но проблема в том, что сумо только для мужчин. 

В апреле на турнире в Майдзуру, недалеко от Киото, местный мэр упал на ринг из-за инсульта. Из зала к нему на помощь бросились женщины (среди которых была медсестра), но судья приказывал им покинуть ринг - дохё (и, видимо, оставить мэра умирать там). Женщины отказались подчиниться, и мужчину спасли. После того, как женщины покинули ринг, его посыпали "очищающей солью" - позже спортивные чиновники отрицали, что так "изгоняли женский дух".

Женщинам-политикам также нельзя заходить на дохё, чтобы вручить награды спортсменам. Томоко Накагава, мэр Такарадзуки в Западной Японии, безуспешно ходатайствовала перед японской Ассоциацией сумо о снятии этого запрета.

Женщинам можно заниматься сумо в качестве любителей, но не профессиональных спортсменов, и девушки подняли бунт. Они говорят, что сумо - это метафора к сексистскому обращению с женщинами в Японии. 

Минайо Нисимото, лучшая сумоистка Японии, также против сексизма на дохё:

"Я понимаю, что дохё считается священным, но каким бы образом вы ни смотрели на него, запрет на участие в поединках женщин является сексистским. Но это только делает меня ещё более решительной - я продолжу бороться и быть лучшей сумоисткой в Японии".

Каори Мацуи, доцент кафедры здоровья и спортивных наук университета Асаи уверен, что женщинам уже пора выйти на дохё и бороться, раз уж они участвуют в поединках дзюдо и борьбы. Тренер секции сумо в университете не видит разницы в том, тренировать ли ему женщин или мужчин. Он лишь советует девушкам быть осторожнее: всё-таки, сумо - жесткий вид спорта.

И многие девушки надеются, что когда-нибудь они смогут поехать на Олимпиаду и соревноваться не только на площадке своего университета.