Американцы нагрели Луну… ещё в 1971 году

19 июня 2018, 15:20
Американцы нагрели Луну… ещё в 1971 году
Температура поверхности Луны повысилась из-за деятельности человека. К такому выводу пришли учёные. Всё началось с миссий "Аполлон-15" и "Аполлон-17" ещё в 1971 году.

Как показало исследование, ходьба или движение ровера неподалёку от углублений, прорытых для измерения тепловых потоков, могли повредить нижние слои грунта лунной поверхности.

В результате этой модификации они могли поглощать большее количество солнечного света. От этого Луна, вероятно, и нагрелась.

Во время миссий "Аполлон-15" и "Аполлон-17" астронавты устанавливали приборы в грунте, чтобы измерить те самые тепловые потоки. Аппараты работали с 1971 по 1977 год и передавали данные в Космический центр имени Линдона Джонсона в американском Хьюстоне.

Показатели, зарегистрированные до 1974 года, показали некоторое увеличение температур Луны в сравнении с предыдущими годами. Учёные Техасского технологического университета заинтересовались этим фактом и раскопали множество других, более поздних, данных с приборов. Оказалось, что нагревание Луны продолжалось до 1977 года.

При этом температура росла сильнее ближе к поверхности. По мнению экспертов, это связано с искусственной причиной нагрева Луны. Кроме того, наблюдения аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter, запущенного в 2009 году, показали, что нагревание было именно локальным. По словам учёных, в местах работы миссий Луна нагрелась на 2-4 градуса по Цельсию.