Дебаты с компьютером IBM - люди выступают ярче, а компьютер просто умнее

19 июня 2018, 13:51
Дебаты с компьютером IBM - люди выступают ярче, а компьютер просто умнее
РИА Новости
В США прошли дебаты компьютера IBM и человека. Машина мгновенно анализировала СМИ и статьи, чтобы доказать свою позицию. Зрители решили, что из людей ораторы эффектнее, но компьютер умнее.

В Сан-Франциско в США прошли дебаты проекта IBM "Project Debater". Компьютер пытался опровергнуть аргументы человека в рамках темы, к которой он был не готов.

У оппонентов было 4 минуты на вступительное слово, 4 минуты на аргументы в пользу своей позиции и 2 минуты на выводы. В этот раз человек и компьютер спорили, нужно ли инвестировать в технологии для обмена медицинской информацией.

Умная техника прибегала к помощи СМИ и научной литературы из каталогов IBM - компьютер мгновенно анализировал сотни миллионов статей и выдавал нужную, по его мнению, информацию для ответа оппоненту.

Гости, наблюдавшие за дебатами, сошлись во мнении, что люди выступают ярче и эффектнее, в то время как компьютер лучше обосновывает свою точку зрения и подкрепляет её научными фактами.

"Я думаю, что, в конечном итоге, когда компьютер сможет делать то, что мы делаем, но лучше, это будет здорово для человеческой расы - для принятия обоснованных решений, для осознанного голосования на выборах, для понимания всего",

- сказала Ноа Овадия, чемпион Израиля в дебатах 2016 года.

Проект IBM преследует цель научить людей думать быстрее, взвешивать данные и оперировать наибольшим их количеством.