Хвостатая одноклассница: в Германии даже собаки ходят в школу

19 июня 2018, 13:14
Хвостатая одноклассница: в Германии даже собаки ходят в школу
В одной из саксонских школ учится собака. Животное по кличке Луна помогает учительнице в её работе и доставляет радость детям из третьего класса. Собака даже раздаёт задания школьникам.

Классный руководитель Мириам Фридрих обучила своего лабрадора по специализации "школьная собака" (в Германии есть и такое), прежде чем ей разрешили привозить его дважды в неделю на уроки.

Теперь Луна активно участвует в школьной жизни. Она раздаёт задания и следит за порядком и тишиной. Ученики быстро поняли, что слух у собак значительно острее, чем у людей. Тут не забалуешь, ведь животное реагирует даже на шёпот, который учительница могла бы и не услышать.

А вообще все рады такой однокласснице. Она успокаивает более нервных учеников и воодушевляет стеснительных. Более того, собака курсирует по классу и разносит, например, письменные задания, что заставляет всех умиляться. По словам классного руководителя, Луна имеет и терапевтическое влияние на школьников.

Впрочем, теперь все в классе Фридрих хотят собственную собаку. Поэтому женщина рассказывает своим ученикам об ответственности, связанной с владением домашнего питомца.