85% всего огнестрельного оружия в мире - у обычных граждан. Вот теперь страшно

19 июня 2018, 12:56
85% всего огнестрельного оружия в мире - у обычных граждан. Вот теперь страшно
РИА Новости
Наблюдатели из "Обзора стрелкового оружия" выяснили, что 85% всего огнестрельного оружия находится у обычных граждан. Причём оружия больше в богатых странах. Всего в мире около 1 млрд единиц оружия.

Наблюдатели из организации "Обзор стрелкового оружия" исследовали 230 стран и посчитали запасы мирового огнестрельного оружия. Оказалось, что в мире есть около 1 миллиарда единиц стрелкового оружия.

Но самое интересное (и жуткое), что 857 миллионов (85 процентов) находится у гражданского населения - частных лиц, частных охранных фирм, негосударственных вооруженных групп и банд. Правоохранительные органы довольствуются 2 процентами, а военные - 13 процентами огнестрельного оружия.

В гонке лёгкого гражданского вооружения богатые страны опережают развивающиеся - и даже те, где сейчас война (или недавно закончилась).

Эксперты выяснили, что владельцев револьверов и самозарядных пистолетов, винтовок, карабинов, штурмовых винтовок и лёгких пулемётов за последние 10 лет стало больше на 17 процентов.

Самое большое количество "гражданского" оружия сосредоточено в США - 40 процентов от всех мировых запасов (хотя в Америке живёт всего 4 процента населения Земли). В 2016 году 64 процента убийств в США были связаны с применением огнестрельного оружия.