Цена жизни - В США ребёнка спасли с помощью вертолёта. Отцу пришёл счёт

18 июня 2018, 15:12
Цена жизни -  В США ребёнка спасли с помощью вертолёта. Отцу пришёл счёт
РИА Новости
В Западной Вирджинии в США мальчика с температурой 42 С°отвезли в больницу на вертолёте. Через 3 года его отцу пришёл счёт на $45 930 за перелёт в госпиталь. Покатались, ага. Но мальчика спасли.

В Западной Вирджинии в США у трёхлетнего мальчика поднялась температура. Изначально его лечили от ушной инфекции, но когда температура перевалила за 41 С°, мать отвезла его в местную больницу. Оттуда его транспортировали на вертолёте в больницу в Чарльстоне в 122 километрах от Принстона.

Мальчика удалось спасти - у него диагностировали энцефалит. На машине путь занял бы около часа, и мозг ребёнка просто "сварился" бы при такой высокой температуре тела. Но через 3 года его отцу пришёл счёт на оплату услуг вертолёта - 45 930 долларов (около 3 миллионов рублей).

Компания Air Methods, которая предоставила вертолёт, запросила сумму вне страховки родителей - страховая компания семьи оплатила только 6 700 долларов.

По данным специалистов Чикагского университета, за последние 15 лет парк самолётов "скорой помощи" США вырос почти до 900 вертолётов - они совершают 300 000 полётов в год. Такой быстрый рост парка делает невозможным его оплату через государственное страхование, и поэтому за перевозки приходится платить пациентам. 

Средняя стоимость перевозки пациента на вертолёте с 2010 года возросла почти в 2 раза - теперь она стоит 30 000 долларов. Этот рост можно объяснить ещё и тем, что вертолёты стали вызывать для пациентов с переломами и инсультами (раньше их возили на машинах). В США у операторов санитарной авиации особый правовой статус - их тарифы практически не поддаются контролю со стороны государства.