Экспертный прогноз: рост убьёт криптовалюту, а без него она пустышка

18 июня 2018, 12:56
Экспертный прогноз: рост убьёт криптовалюту, а без него она пустышка
Чем больше людей пользуются той или иной криптовалютой, тем более уязвимой она становится. К такому выводу пришёл Банк международных расчётов (БМР) в ежегодном отчёте. Куда теперь вкладывать кровные?

Для каждой валюты, чтобы успешно работать на крупных рынках, важна вера в стабильность её ценности и возможность масштабирования. В случае же с криптовалютами вера быстро пропадает, так как они зависят от хрупких децентрализованных сетей, заключил БМР.

Эти сети также склонны к перегрузке, чем больше они становятся. В качестве примера институт привёл Bitcoin с его высоким процентом за транзакцию и ограниченным количеством таких операций в секунду.

Таким образом криптовалюта может попросту перестать существовать при росте количества её юзеров, считают специалисты. При этом для любой валюты важно, чтобы у неё было много пользователей. Кроме того, часто люди приобретают криптовалюты исключительно из спекулятивных интересов.

Генеральный директор МБР назвал, в свою очередь, Bitcoin "смесью пузыря, финансовой пирамиды и экологической катастрофы". Эксперты института предупредили центральные банки о потенциальных рисках, прежде чем запускать собственные криптовалюты.