Эверест превратился в самую высокую свалку в мире

18 июня 2018, 10:45
Эверест превратился в самую высокую свалку в мире
Коммерческие восхождения превратили самую высокую гору в мире за несколько десятилетий в самую высокую свалку. Туристы оставляют тонны мусора и экскрементов. И на такой высоте всё это не разлагается.

Каждый год сотни людей восходят на вершину. В одном только 2018-ом поднялись уже 600 человек, рассказал альпинист Пемба Дорье Шерпа. При этом он пожаловался на то, что "гора хранит тонны мусора", и с каждым годом проблема усугубляется.

Из-за таяния ледников теперь всё, что оставляют туристы наверху, частично сползает вниз. А накопилось там с тех пор, как 65 лет назад впервые на Эверест забрались Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей, немало.

Это и пустые баллоны из-под кислорода, сломанное снаряжение, канистры из-под топлива и экскременты. По словам Шерпа, многим просто наплевать, поэтому они не заботятся о том, чтобы, возвращаясь с вершины, захватить с собой мусор.

В холоде и разреженном воздухе высокогорья органика не разлагается. А пластик и прочий мусор вообще остаётся навечно наверху.

Экологи предупреждают, что свалка на Эвересте негативно влияет на водную систему в долине. Чтобы хоть как-то решить эту проблему, создали краудфандинговый проект Mount Everest Biogas. Авторы идеи работают над системой переработки биологических отходов в метан.

Со свалкой пытаются бороться и власти Тибета и Непала. За один килограмм мусора, оставленного на горе, Тибет берёт 100 долларов. Непал, в свою очередь, собирает с каждой восходящей команды 4000 долларов депозита. Возвращают эти деньги лишь в том случае, если каждый турист спустил обратно минимум восемь килограмм мусора.

Такая политика улучшает ситуацию, но не решает проблему полностью. На Эвересте всё ещё остаётся много мусора. Очищением горы занимаются и местные жители, шерпы. Ежегодно они приносят обратно 12 тонн одних только экскрементов.