Более миллиона недовольных россиян подписали петицию против пенсионной реформы

17 июня 2018, 16:40
Более миллиона недовольных россиян подписали петицию против пенсионной реформы
РИА Новости
Россияне не хотят работать ещё дольше. Пенсионная реформа вынудит работать женщин на 8 лет дольше, мужчин - на 5. Почти половина граждан, по статистике, до пенсии, в таком случае, не доживёт.

Внесение в Госдуму законопроекта правительства России, предполагающего постепенное повышение пенсионного возраста в стране с 2019 года - с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин, сильно обеспокоило население. В Новосибирске 16 июня состоялся первый митинг. На него собралось около 300 человек.

Но недовольство предстоящей реформой граждане выражают не только митингами. На сайте Change.org создана онлайн-петиция. Инициатор петиции - Общероссийское объединение профсоюзов "Конфедерация труда России". Организаторы объясняют свою позицию тем, что на основании текущих статистических данных и при сохранении демографических тенденций в России до 65 лет не доживут 40% мужчин и 20% женщин. 

По состоянию на 16:20 17.06.2018 петицию подписали уже 1 070 065 россиян.

screenshot/ https://www.change.org/p/не-повышать-пенсионный-возраст

Мы, граждане Российской Федерации, представители независимых профсоюзов и общественных организаций, считаем, что для повышения пенсионного возраста в России сегодня нет оснований, а проблемы дефицита и финансирования пенсионного фонда могут быть решены иным путем.

- так начинается текст петиции.

Возможно, в зависимости от остроты реакции людей, власти могут пойти на смягчение параметров реформы.