Учёные показали, как бактерии поглощают фрагменты ДНК (видео)

17 июня 2018, 10:57
Учёные показали, как бактерии поглощают фрагменты ДНК (видео)
РИА Новости
Представьте, что в данный момент где-то в вашем организме бактерия поглощает вашу ДНК и эволюционирует. Теперь вы можете посмотреть на этот процесс.

Ученым из Университета Индианы удалось впервые наблюдать процесс поглощения ДНК бактериями для ускорения своей генетической трансформации и приобретения новых признаков. Так как эти структуры невероятно малы, то раньше их не получалось разглядеть. В этом деле учёным помогли микроскоп и новый метод окрашивания исследуемой среды.

На видео видно, как бактерия Vibrio cholerae, которая вызывает холеру, выкидывает длинную щупальцу (пили), которая тоньше человеческого волоса 10 000 раз. Она захватывает фрагмент ДНК из окружающей среды и поглощает его, включая в свой собственный геном. Этот процесс известен как "горизонтальный перенос генов". Таким образом бактерии приобретают устойчивость к антибиотикам.

Это сенсационное наблюдение может проложить путь к дальнейшему пониманию функционирования резистентных к антибиотикам бактерий, которые ежегодно поражают около 2 миллионов человек только в США.

Чем больше учёные понимают, как бактерии захватывают ДНК, тем выше шансы предотвратить развитие устойчивости к антибиотикам.