От нас - вам, и наоборот: как ученые помогут коалам

16 июня 2018, 19:47
От нас - вам, и наоборот: как ученые помогут коалам
РИА Новости
Трансплантировать можно не только органы, но и их содержимое. Именно этим займутся ученые для спасения коал. Будут пересаживать фекалии одних коал - другим.

Учёные пришли к выводу, что, трансплантируя фекалии из кишечника одного животного другому, им удастся повысить здоровье и жизнеспособность коал, находящихся под угрозой исчезновения. Микробы играют ключевую роль в процессе переваривания волокон листьев эвкалипта, которые составляют весь рацион животных. Исследователи изучали микробы из кишечника животных, питающихся двумя разными сортами эвкалипта: прутовидным и косым.

Коалы строят свой рацион в основном на каком-то одном виде эвкалипта. В зависимости от того, какой эвкалипт ест животное, изменяется и набор микробов в кишечнике. Ученые попробовали пересадить фекалии от коалы, которая ела только косой эвкалипт, коале, которая питалась другой листвой. Результат - смена комплекта микробов позволила другой коале, которая раньше не ела косой эвкалипт, есть его и не отравиться.

Дальнейшее применение такой медицинской технологии поспособствует сохранению этих животных. Это важно для разведения коал в зоопарках и заповедниках. В дикой природе они выбирают свой сорт эвкалипта по запаху, а в закрытых вольерах выбор ограничен. Иногда это может привести к гибели животного или, в лучшем случае, к голодовке, пока не подберут нужную листву. Теперь коалы смогут переваривать различные типы эвкалипта. Ура!