Система видеоповторов для помощи арбитрам впервые пригодилась на ЧМ-2018

16 июня 2018, 17:33
Система видеоповторов для помощи арбитрам впервые пригодилась на ЧМ-2018
РИА Новости
На матче Франция-Австралия впервые была использована система видеоповторов. С её помощью судьи смогли разобраться в спорном эпизоде и назначить пенальти. Франция благодаря этому вышла вперёд.

Впервые в истории чемпионата мира после просмотра арбитром видеоповтора (VAR) был назначен пенальти. Об использовании данной системы задумались ещё в 2010 году после грубых ошибок судей на чемпионате мира в Южной Африке. Но реальное влияние на решения арбитра VAR оказал впервые.

Для использования VAR требуется огромное количество камер по всему полю и отдельная комната с помощниками - видеоарбитрами. Видеосудьи и главный арбитр совместно решают судьбу эпизода.

Матч Франция-Австралия судил Андрес Кунья - уругвайский футбольный арбитр. Сначала он позволил продолжить игру, но вскоре внезапно прервал игроков. Ему сообщили, что необходимо просмотреть повтор. В результате пенальти назначили австралийской сборной. Антуан Гризманн - нападающий сборной Франции - успешно пробил по воротам. Матч закончился со счётом 2:1 в пользу французов.