Свой Панамский канал, но ещё лучше. Эрдоган снова обещает разгрузить Босфор

16 июня 2018, 16:46
Свой Панамский канал, но ещё лучше. Эрдоган снова обещает разгрузить Босфор
РИА Новости
Предвыборные обещания президента Турции звучат очень дорого. Проект строительства Стамбульского канала еще в 2011 окрестили безумным. Реализуют ли его, в конце концов, или нет?

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции, в рамках своей предвыборной кампании снова говорит о 45-километровом Стамбульском судоходном канале между Черным и Мраморным морями для того, чтобы разгрузить Босфор. Впервые он упомянул о возможности строительства канала ещё в 2011 году, когда он был премьер-министром. Эта идея не опускает его до сих пор.

Босфор является одним из самых оживленных морских путей в мире, на котором всегда происходят столкновения кораблей. Новый канал может обойтись стране в 16 миллиардов евро, а строительство займет пять лет. В сутки он сможет пропускать до 160 судов.

Далеко не все рады таким грандиозным планам президента. Экологи предупреждают, что канал нарушит природный баланс между Чёрным и Мраморным морями. Под угрозой окажутся обитатели морей, а также источники пресной воды на западе Стамбула, и погибнет одна из последних лесных площадей вблизи города.

Мухаррем Индже, конкурент Эрдогана из республиканской народной партии Турции, считает, что эта идея - абсурд и просто бездумная трата денег. 

За 15 лет у власти Эрдоган реализовал много масштабных проектов по улучшению инфраструктуры Турции. В Стамбуле был построен новый Босфорский мост, а через пролив между Европой и Азией были проложены железнодорожные и автомобильные тоннели. Ещё строится новый огромный аэропорт.