Загнивающие зубы Запада. Маленькие англичане не могут полгода попасть к дантисту

16 июня 2018, 15:48
Загнивающие зубы Запада. Маленькие англичане не могут полгода попасть к дантисту
РИА Новости
В Англии у детей проблема со стоматологами. Если надо сделать операцию с анестезией, то будь добр, подожди. Такое положение вещей никому не нравится: ни стоматологам, ни маленьким страдальцам.

Национальная служба здравоохранения Англии озвучила неутешительную статистику: количество детей, которые ждут стоматологическую операцию под общей анестезией дольше, чем шесть месяцев, за последние 3 года выросло аж на 52 процента. В самом худшем случае юные англичане вынуждены были дожидаться возможности безболезненно избавиться от проблемы с зубами 253 дня.

Ухудшение доступности стоматологической помощи для детей привело некоторых к отчаянным мерам. Они используют наборы для самостоятельного лечения зубов. Да, есть и такое. С их помощью можно самостоятельно вырвать себе зуб или даже пломбу поставить. Экзекуция в домашних условиях.

Председатель Британской стоматологической ассоциации Мик Армстронг описал растущие списки ожидания как показательный пример того, что правительство разработало провальную систему финансирования стоматологических клиник. Частные клиники могут быть слишком дорогими, а лечения по страховке приходится долго ждать. Но проблема не только в финансировании.

Количество детей, посетивших стоматолога в прошлом году, достигло почти 7 миллионов. Представители стоматологического университета Англии утверждают, что государство должно ограничить рекламу вредной для зубов пищи. Они также призвали к внедрению программ для обучения гигиене полости рта в местах повышенной концентрации детей, в детсадах, например.