Наночастицы богатства: в диких растениях обнаружили золото

16 июня 2018, 12:01
Наночастицы богатства: в диких растениях обнаружили золото
РИА Новости
Кто ж знал, что под ногами золото растёт. Ученые обнаружили крошечные частицы драгметалла в диких растениях. Раньше такое замечали только в лабораторных образцах, которым золотце в почву подсыпали.

Не только молодые звёзды закутываются в драгоценные частицы. Ученые из Китая впервые обнаружили наночастицы золота в растениях, выросших в дикой природе.

То, что растения способны накапливать металлы, например, железо, медь, да и то же золото, – не секрет. Однако наблюдать накопление золотых наночастиц в естественных условиях не удавалось. А это помогло бы ответить на вопросы учёных о том, какое влияние накапливание металлов оказывает как на растения, так и на почву и животных.

Обнаружение "золотых" растений исследователями из Поднебесной позволит прояснить механизмы взаимодействия наночастиц с тканями растений. Среди образцов, изученных китайцами, была крапива. Теперь, если упадете в крапиву, можете говорить, что эти волдыри появились потому, что вы купались в золоте.

Вероятно, что частицы сами по себе, откуда ни возьмись, не появились. Учёные заметили, что содержание золота в земной коре в области, где производилось исследование, очень низкое. Скорее всего, влияние оказал расположенный неподалёку гальванический цех, в технологическом процессе которого используется золото. Таким образом растения могли впитать золото не только из почвы, но и через воздух.