Завершилась крупнейшая IT-выставка: было мало людей, но много роботов

16 июня 2018, 10:15
Завершилась крупнейшая IT-выставка: было мало людей, но много роботов
РИА Новости
В Ганновере прошел крупнейший фестиваль информационных технологий CeBIT-2018. Компания Boston Dynamics рассказала, что готова вывести своих нелепых четвероногих роботов на рынок.

Вчера в Ганновере завершилась крупнейшая в мире международная выставка, посвящённая информационным и телекоммуникационным технологиям – CeBIT 2018.

В этом году выставка несколько изменила свой классический формат. Так как мероприятие мало привлекало молодых посетителей, то организаторы приняли решение превратить его в фестиваль, добавив в программу конференции и концерты популярной музыки, даже 60-метровое колесо обозрения есть. До этого года мероприятие проводилось каждую весну, но раз затеяли фестиваль, то всё перенесли на лето.

Тем не менее, в этом году CeBIT посетило только 120 000 человек. Это значительно меньше, чем в прошлом году, когда прибыло около 200 000 посетителей.

В выставке приняли участие около 2800 компаний, среди которых, конечно же, были представители Boston Dynamics со своими четвероногими роботами. Разработчики утверждают, что их робопсы готовы к выходу на рынок и в следующем году будет произведено до тысячи машин. Они будут использоваться в радиоактивно загрязненных районах для очистки территорий и как помощники по уходу за пожилыми людьми. Даже в домашнем хозяйстве их можно было бы использовать – с загрузкой посудомоечной машины и подачей напитков они точно справятся. Скорее всего.