В Британии платная парковка привела к смерти человека

15 июня 2018, 15:58
В Британии платная парковка привела к смерти человека
Платная парковка возле больницы довела до смерти жителя британского города Эссекс. Мужчина с болью в груди не смог заплатить и уехал к простому терапевту. Тот поставил ему неправильный диагноз.

57-летний Брайан Акерс умер через несколько часов после неудачного посещения больницы "Брумсфилм" в Эссексе. Мужчина с болью в груди подъехал к учреждению на машине и хотел припарковаться. Парковка была платной и стоила 2,5 фунта (210 рублей). У Акерса не оказалось мелочи. И тогда он принял решение поехать к терапевту, который работает примерно в 50 километрах от больницы.

Доктор решил, что у пациента инфекция. Но у Акерса был опасный сгусток крови, который привёл к аневризме. В тот же день мужчина умер.

Его дочь Керри рассказала журналистам, что уверена – именно платная парковка в больнице убила её отца. По её словам, грамотный специалист мог бы правильно поставить диагноз. 2,5 фунта могли спасти человека. Эта история побудила Керри изменить что-то в родной стране.

Она заручилась поддержкой одного из депутатов, и вместе они стартовали кампанию за отмену платных парковок в больницах. Петицию поддержали жители по всей стране.

Национальная служба здравоохранения Великобритании NHS сама устанавливает тарифы на парковку в больницах. В среднем по стране просят два фунта за час. За 2016/2017 год ведомство собрало с парковок рекордные 174 миллиона фунтов (около 15 миллиардов рублей).