Чем жирнее, тем лучше: чипсы и сладости делают наш мозг радостнее и умнее

15 июня 2018, 13:58
Чем жирнее, тем лучше: чипсы и сладости делают наш мозг радостнее и умнее
РИА Новости
Учёные из университета Макса Планка в Кёльне выяснили, что "вредные" продукты делают наш мозг умнее. Жиры и углеводы активируют центры удовольствия и вознаграждения, и мы учимся быстрее. И ещё жиреем.

Учёные из Института исследований метаболизма им. Макса Планка в Кёльне и специалисты из Йельского университета в Коннектикуте выяснили, что жирная и сладкая пища активирует системы вознаграждения и удовольствия в мозге.

Когда углеводы и жиры всасываются, этот эффект усиливается. В природе нет продуктов питания, которые сочетают в себе высокую долю жиров и углеводов: либо они, как и орехи, богаты жирами, либо, как картофель или крупы, богаты углеводами.

Исключением является грудное молоко.

"Мозг реагирует на грудное молоко особенно интенсивно - оно богато  углеводами и жирами и воспринимается это как особое поощрение, потому что оно жизненно важно для выживания",

- рассказал руководитель исследовательской группы Марк Титтгемайер. 

Чтобы узнать, как работает система поощрений, учёные заставили 40 добровольцев играть против компьютера. Кто выигрывал - тот ел, причём на выбор у испытуемых были обычные продукты или богатые жирами и углеводами. С помощью магнитно-резонансной томографии учёные определили, что активнее всего в моменты выбора жирной и сладкой еды были центры удовольствия и поощрения.

Учёные говорят, что это открытие поможет людям в борьбе с лишним весом, особенно тем, у кого еда превратилась в зависимость.