Украденную копию письма Христофора Колумба 1493 года вернули в Ватикан

14 июня 2018, 17:39
Украденную копию письма Христофора Колумба 1493 года вернули в Ватикан
РИА Новости
В 1493 году Христофор Колумб написал про открытия правителям Испании. После перевода на латынь копии письма разослали по Европе. Только 80 уцелели - вот одна вернулась из США в Ватикан.

Посол США при Святом престоле Каллиста Гингрич вернёт Ватикану украденную копию письма Христофора Колумба. Его Колумб прислал королю Фердинанду и королеве Испании Изабелле в 1493 году. После этого письмо перевели на латынь и сделали копии текста, их разослали по всей Европе (сохранить удалось только 80 штук всех изданий).

В этом редком письме (простите, копии) Христофор Колумб рассказывает о своих путешествиях и открытиях королю Фердинанду и королеве Испании Изабелле.

В библиотеке Ватикана настоящая копия появилась в 1921 году, но была украдена и заменена поддельной копией - правда, не знают, когда именно подменили.

Департамент национальной безопасности и расследований США работал над делом о краже копий письма Колумба с 2011 года. Тогда эксперт по редким книгам и рукописям сообщил, что в Ватикане находится поддельная копия письма.
Письмо Колумба проследили до Атланты - актуарий Роберт Парсонс купил его у книжного дилера в Нью-Йорке в 2004 году. По заявлению посольства США, Парсонс "не знал, что письмо было из Ватикана". Его вдова, Мэри Парсонс, добровольно согласилась отказаться от прав на письмо, и теперь его вернут в библиотеку.

США уже вернули несколько подлинных копий письма Колумба в Библиотеку Каталонии в Испании и Библиотеку Риккардиана в Италии.