В Норвегии откроется первый в Европе ресторан под водой

14 июня 2018, 15:57
В Норвегии откроется первый в Европе ресторан под водой
РИА Новости
В 2019 году на юге Норвегии в Линдеснесе откроется первый в Европе подводный ресторан. Сквозь 10-метровое окно посетители смогут любоваться морскими обитателями, еда будет тоже на уровне (моря, хах)

На юге Норвегии в городе Линдеснес в 2019 году откроется первый в Европе ресторан под водой. Название у него довольно незамысловатое - "Under". Проектирует ресторан норвежская архитектурная фирма Snøhetta -  они построили Театр национальной оперы и балета и Александрийскую библиотеку в Египте.

Конструкция ресторана "утоплена" на 5 метров, а стены спроектированы так, чтобы устоять перед любыми капризами погоды. Посетители ресторана смогут наслаждаться свежими морепродуктами (заведение делает ставку в своём меню на них) и любоваться через 10-метровое панорамное окно морскими обитателями.

"Одним из преимуществ этого здания является то, как оно связывает море и сушу. Вы можете безопасно спуститься вниз через бетонный туннель и перейти с суши в море. Обычно такое испытать невозможно",

- сказал Руне Грасдал, ведущий архитектор проекта.

Ресторан включает в себя 3 уровня, которые вместят около 100 человек. Под входом и гардеробной будет бар с шампанским, чтобы отметить переход между береговой линией и океаном. Внизу будет столовая с двумя длинными столами и несколькими поменьше.

Главной задачей архитекторов стала борьба с клаустрофобией посетителей. Грасдал считает, что "люди должны чувствовать себя хорошо и уютно под водой", поэтому внутри будет много света и дерева.

А когда ресторан не будет работать, его будут использовать группы из Исследовательского центра морской биологии - они будут ставить эксперименты по изучению поведения морских обитателей во время смены сезонов.