Вплоть до движения мышки: Facebook отчитался о сборе данных пользователей

14 июня 2018, 11:55
Вплоть до движения мышки: Facebook отчитался о сборе данных пользователей
В сети опубликовали доклад о данных, которые собирает Facebook. Также там описаны методы сбора информации. Как выяснилось, соцсеть следит буквально за каждым вашим движением.

Отчёт занял целых 225 страниц. Facebook собирает целый ряд данных. К ним относятся контакты, история СМС-сообщений, журнал звонков, использование камеры, имена и типы файлов на диске, плагины в браузере, установленные приложения, покупки на сайтах, уровень заряда батареи, свободное место на диске. И даже за движением мыши следит соцсеть!

Более того, Facebook запоминает, где и когда пользователь сделал фотографию. Интересуют соцсеть и ближайшие к юзеру точки доступа Wi-Fi и данные об операторах связи – мобильных и стационарных.

При этом компания заявила, что получает информацию о своих пользователях при помощи третьих лиц. Детали этого процесса Facebook не раскрыл.

Подробный отчёт подготовили после того, как в апреле в Facebook заявили об утечке информации 90 миллионов пользователей. Позже основатель компании Марк Цукерберг на выступлении в Конгрессе США признал, что Facebook сделал недостаточно, чтобы защитить данные пользователей.