Теперь точно поплывёшь! - В Германии школа приобрела купальники для мусульманок

13 июня 2018, 19:08
Теперь точно поплывёшь! - В Германии школа приобрела купальники для мусульманок
РИА Новости
Одна немецкая школа закупила для девочек-мусульманок, отказывавшихся плавать, мусульманские купальники - буркини. Разбираются, это норма, или исламизация Германии уже случилась?

Директор гимназии Фолькер Гёслинг в немецком городе Херне закупил 20 буркини (купальники-платья) для учениц-мусульманок, чтобы те могли посещать занятия по плаванию вместе со всеми. Вопрос по этому поводу встал мгновенно: норма ли это, или исламизация Германии достигла своего пика?

Сам директор гимназии-новатора в покупке буркини ничего плохого не видит:

"Решение о покупке буркини абсолютно прагматичное. Это интегрированное обучение - это безопасно, все ходят на занятия, и дети вместе учатся плавать. Зато никто не будет отказываться посещать занятия, потому что у них нет подходящей одежды".

Жители Херне (а вместе с ними уже и Германия) разделились во мнениях.

Кто-то уверен, что школа не должна брать на себя покупку буркини - это забота не школы, а родителей учеников, которым они нужны. А кто-то (в основном, молодёжь), выступает за. Так девушки не будут подвергаться дискриминации по религиозному, национальному и половому признаку.

Министр образования земли Северный Рейн-Вестфалия Ивонн Гебауэр против такой политики школ:

"Покупка буркини не является приоритетной задачей для школы. Детей должны научить плавать, а мусульманские школьники должны выполнять своё обязательство учиться. Уроков плавания с гендерным разделением не существует".

Эксперты же полагают, что такое действие руководства гимназии - опасный шаг против интеграции мигрантов в немецкое общество.