У каждого свой бог: ученые составили портрет всевышнего

13 июня 2018, 15:54
У каждого свой бог: ученые составили портрет всевышнего
Микеланджело Буонарроти. Сотворение Адама. Фрагмент фрески на потолке Сикстинской капеллы
В США провели исследование, чтобы понять, как люди представляют себе бога. Образ получился совсем не похожим на классического бородатого старца. У "нового" бога черты то ли Илона Маска, то ли женщины

Группа учёных из Университета Северной Каролины провела исследование, в котором попыталась выяснить, как, по мнению американцев, выглядит Бог. Оказалось, Всевышнего уже никто не представляет себе как белобородого старца.

Исследование состояло из нескольких этапов. Для начала учёные отобрали для участия в опросе 511 христиан из разных частей США. Средний возраст участников - 47 лет, среди них было 330 мужчин и 181 женщина. Политические взгляды не учитывались - у всех были разные. В исследовании принимали участие как белые, так и афроамериканцы.

Этой группе показывали пары отличающихся лиц и просили выбрать то, которое, по их представлениям, больше соответствовало изображению бога.

Лица были подготовлены заранее. Ученые собрали 50 портретов жителей США, усредненных по полу, возрасту и расе и объединили в один максимально средний портрет. Потом к нему добавили визуальные шумы и получили 300 портретов, которые и показывали участникам.

J.Jackson, N.Hester, K.Gray / PLoS ONE, 2018

На втором этапе опросили 400 человек. Их попросили оценить портреты: назвать пол, возраст; ответить на вопросы счастлив ли "бог" на портрете, богат ли.

В третьей части эксперимента участникам предлагали сравнить и выбрать между молодым и старым лицом, женским и мужским, афроамериканцем и белым человеком.

Молодые люди верили в молодого бога. Люди, считавшие себя физически привлекательными, также верили в более красивого бога. А афроамериканцы верили в бога, который выглядел как афроамериканец. Политические взгляды тоже оказали влияние на выбор – у либералов бог молодой и с женскими чертами. А консерваторы выбрали образ, в котором чувствуется властность.

Люди верят в такого бога, который не только думает так, как и они, но и выглядит похоже. А не в какого-то там старика с фресок Микеланджело.